Le Calendrier

JANVIER

Du 16 au 17 janvier

Atelier à l'école primaire Rond Chêne de Liverdun : travail de correspondance et d'imaginaire sur l'univers de la forêt à partir du livre "Les lettres de l'ours" de David Gauthier et Marie Caudry.

 

Du 20 au 25 janvier

"La forêt, quelle dramaturgie de plateau?": laboratoire sur la forêt au Théâtre Gérard Philipe - Scène conventionnée pour les arts de la marionnette et les formes animées. Avec Estelle Charles et Fred Parison.


 

FEVRIER

Les 17 et 18 février, 24 et 25 février et le 3 mars

Préparation du défilé de mode avec l'association "Culture et Partage" – Liverdun

Mise en scène: Estelle Charles / Scénographie: Fred Parison / Regard extérieur: Sibel Kilercyian

 

Du 26 février au 01 mars 

Laboratoire sur l'enfant spectacteur avec Eve Ledig au Théâtre Gérard Philipe - Scène conventionnée pour les arts de la marionnette et les formes animées.

 

Le 27 février 

Table ronde ouverte au public, avec des enseignants, sur la question de "l'enfant spectateur" au Théâtre Gérard Philipe - Scène conventionnée pour les arts de la marionnette et les formes animées.

RDV à 18h.

 

MARS

Le 04 mars:

Défilé de mode au Théâtre Gérard Philipe - Scène conventionnée pour les arts de la marionnette et les formes animées, avec l'association Culture et Partage. Mise en scène: Estelle Charles / Scénographie: Fred Parison / Regard extérieur: Sibel Kilercyian.

RDV à 20h30.

 

Du 06 au 10 mars:

Laboratoire "La forêt et le dispositif scénographique" au Théâtre Gérard Philipe - Scène conventionnée pour les arts de la marionnette et les formes animées. Avec Estelle Charles, Fred Parison, Barnabé Perrotey et Christophe Ragonnet.

Du 07 au 11 avril

"Marche/Arrêt"laboratoire sur l'objet mécanique et sonore avec les artistes Jeranuim et Man'Hu de la Compagnie Les Objets Perdus, au Théâtre Gérard Philipe - Scène conventionnée pour les arts de la marionnette et les formes animées de Frouard.

 

Les 12 et 13 avril

"Les merveilles": Stage d'objets animés, par Fred Parison au Théâtre Gérard Philipe - Scène conventionnée pour les arts de la marionnette et les formes animées.

 

Du 17 au 26 avril

Festival Geo Condé: exposition des œuvre réalisées dans le cadre du stage "Les merveilles" pendant tout le festival, dans la galerie du TGP.

 

Du 21 au 23 avril

Festival Geo Condé: poursuite du laboratoire avec les artistes Jeranium et Man'Hu (compagnie les Objets perdus) et Fred Parison de La Mâchoire 36, sur le projet « Marche/Arrêt » à la salle La Cofrette du Collège Jean Lurçat de Frouard.

 

Le 24 avril

Festival Geo Condé: représentations à la salle La Cofrette du Collège Jean Lurçat de Frouard, performance publique "Marche/Arrêt" de La Mâchoire 36 et Jeranium et Man'hu (Compagnie Les Objets Perdus).

RDV à 19h (durée 1h).

 

Du 28 avril au 02 mai

Laboratoire sur "La forêt" au Théâtre Gérard Philipe - Scène conventionnée pour les arts de la marionnette et les formes animées. Avec Estelle Charles, Fred Parison et Philippe Colin.

 

AVRIL

Du 05 au 09 mai

"La forêt, le son, le déplacement, une écriture dramaturgique": laboratoire avec l'artiste invité Camille Perrin au Théâtre Gérard Philipe - Scène conventionnée pour les arts de la marionnette et les formes animées. Avec Estelle Charles, Barnabé Perrotey, Fred Parison, Christophe Ragonnet et Philippe Colin.

 

Les 13 et 15 mai :

Atelier à l'école du Rond-Chêne de Liverdun.

 

MAI

JUIN

Du 16 au 22 juin

Laboratoire de recherche sur le dialogue entre les outils d'un artiste plasticien et celui d'un musicien tout terrain. 

Avec Fred Parison et Camille Perrin. Théâtre de Mon Désert à Nancy.

 

Le 20 juin

Ouverture publique / temps d'échange autour du travail en cours. RDV au Théâtre de Mon Désert à Nancy, à 19h.

Entrée libre sur réservation : 03 83 49 29 34 (Théâtre) / 06 79 70 72 76 (La Mâchoire 36).

 

Du 24 au 27 juin

Restitution du travail mené toute l'année avec l'école du Rond Chêne de Liverdun, sous forme d'exposition.

L'exposition sera ouverte de 14h à 18h tous les jours.

Le vernissage en présence des artistes, des enseignantes et des élèves aura lieu le mardi 24 juin à 18h.

 

AOUT / SEPTEMBRE

Du 25 août au 10 septembre

Résidence de construction / spectacle La Forêt, à la fabrique de la ville de Nancy.

 

Du 11 au 19 septembre

Résidence de création La Forêt au TGP Frouard.

 

Le 18 septembre

Répétitions de création ouvertes au public au TGP Frouard, à 19h (sur réservation auprès du TGP).

 

Du 22 au 26 septembre

Résidence de création La Forêt à Transversales-Verdun.

OCTOBRE

Du 06 au 18 octobre

Résidence de construction / spectacle La Forêt, à la fabrique de la ville de Nancy.

 

Le 15 octobre

Rencontre avec l'ensemble des élèves de l'école élémentaire du Rond Chêne pour la mise en place du projet « Des indiens dans mon école ».

 

Du 27 octobre au 07 novembre

Répétition La Forêt au TGP Frouard.

NOVEMBRE

Du 27 octobre au 07 novembre

Répétition La Forêt au TGP Frouard.

 

Le 04 novembre

Répétitions de création ouvertes au public au TGP Frouard, à 19h (sur réservation auprès du TGP).

 

Du 11 au 21 novembre

Résidence de création La Forêt au Théâtre Ici et là de Mancieulles.

 

Le 16 novembre

Réprésentation de "Il fait boule de neige" à Eupten (Belgique), à 11h.

 

Du 24 au 27 novembre

Résidence de création La Forêt au TGP Frouard.

 

Le 28 novembre

Réprésentation de "La Forêt" au TGP-Frouard, à 19h30.

 

Le 30 novembre

Réprésentation de "La Forêt" au TGP-Frouard, à 15h30.

 

DECEMBRE

Le 1er décembre

Réprésentations de "La Forêt" au TGP-Frouard, à 10h et 14h.

 

Le 02 décembre

Réprésentation de "La Forêt" au TGP-Frouard, à 14h.

 

Le 10 décembre

Travail autour du spectacle La Forêt, de l'imaginaire du spectacle, avec l'ensemble des élèves de l'école élémentaire du Rond Chêne.

 

Agenda 2015

 

 
 
 
Agenda 2013

 

 
 
 

La Mâchoire 36 bénéficie de l’aide au développement triennale des équipes artistiques du spectacle vivant de la région Grand Est pour la période 2017-2019.

© LA MACHOIRE 36 - 2013                                                                                                                                                Licence 2 - 1106234 / SIRET 54 421 202 00030 / APE 9001Z